четверг, 28 октября 2010 г.

шатер от мух

ЧТО НУЖНО?
Материалы
  • тонкая пластиковая сетка бирюзового цвета
  • толстая проволока серебристого цвета
  • декоративная лента
  • бисер бирюзового цвета
Инструменты
  • плоскогубцы
  • кусачки
Кстати
Если украсить изделие флажком, получится копия настоящего походного шатра. А если использовать большое количество разнокалиберных и разноцветных бусин и богатую тесьму – шатер в восточном стиле!
Увеличивая или уменьшая исходный шаблон, вы сможете смастерить множество шатров, подходящих по размеру к вашей посуде. Выкройте из тонкой пластиковой сетки девять клиньев. Сшейте их последовательно друг с другом по боковым сторонам, отступая от края 1 см. После того как первая и последняя детали будут сшиты, расправьте изделие.
Возьмите отрезок проволоки длиной 35 см и проложите ее вдоль шва между срезами. Осторожно вшейте проволоку, делая строчку как можно ближе к проволоке. Срежьте лишний материал, отступив от шва 0,5 см. Вшейте проволоку в остальные швы.
Прочно скрепите в пучок концы проволоки на вершине шатра. Кусачками срежьте длинные концы проволоки. Нижние концы проволоки скрутите плоскогубцами по спирали в маленькую баранку. Выгните шатер на лицевую сторону.
Украсьте шатер нашитым вручную бисером и красиво сложенным декоративным бантом
Ваша защитная накидка от мух готова.
2 ВАРИАНТ
С сита осторожно лобзиком спилите лишние детали. В проветриваемом помещении аэрозольной краской медного цвета тонируйте поверхность заготовки.
http://supersadovnik.ru/site_images/00000030/00056717.jpg
На фольге шилом, сильно не надавливая, начертите круги диаметром 2–4 см. С помощью линейки разделите каждый круг на 8 или 16 частей. Ножницами вырежьте из фольги большое количество деталей в виде размеченных кругов. Далее ножницами проработайте каждый лепесток, по желанию закругляя или заостряя его. Шилом проделайте в центре каждой заготовки два отверстия.
С помощью резиновой подушечки и специальных булек для изготовления цветов из ткани на каждой детали оставьте простой рельефный след в виде одной или двух прямых линий.
Используя отрезки проволоки длиной 20–22 см и бусины, соберите детали в цветок, группируя большую заготовку с малой. Несколько маленьких заготовок соедините только с бусиной. Концы проволоки оставляйте длиной 8–10 см. Проденьте концы проволоки сквозь специально проделанные отверстия в цветах и дуршлаге и прикрепите цветы к нижнему краю сита. Сверните концы проволоки в небольшой "клубок". Несколько цветов можно разместить хаотично. В качестве держателя сверху в центре прикрепите большую бусину.
Ваше чудо-сито готово
СОВЕТ
Чтобы бокалы с напитками в жаркий день не превратились в несанкционированные бассейны для купания насекомых, прикройте их изящными льняными платочками. Края обработайте вподгибку или с помощью косой бейки. А чтобы легкие платочки не улетели с порывами летнего ветерка, к краям каждого по периметру нашейте покрытые золотой акриловой краской металлические шайбы. В качестве утяжелителей можно использовать и другие материалы: красивые пуговицы, бусины, хрусталики, подвески.

Комментариев нет:

Отправить комментарий